MEDIO 2

(средний залог | moyen | Medium | middle | medio)
Система глагольных форм, которая представлялась греко-римским грамматикам как залог, промежуточный (гр. mésê, лат. media) между действительным и страдательным, поскольку она совпадала с образованием первого и синтаксическими отношениями второго; ее роль в принципе состояла в выражении того, что субъект глагола лично заинтересован в действии: лат. lauor «я мою себя (руки, тело…)»; но она, т.е. эта система глагольных форм, могла стать всего лишь некоей грамматической разновидностью, лишенной особого значения: лат. sequor «я следую».
———
Иногда, а именно ради удобства анализа, приходят к признанию динамического среднего залога (moyen dynamique), который характеризуется употреблением медиальных окончаний, а в то же время и активным значением (например, sequi «следовать»), возвратного среднего залога (moyen réfléchi), выражающего возвращение действия на субъект (например, lauari «мыться»), и взаимного среднего залога (moyen réciproque) (тип luctari «бороться друг против друга»).
———
Порою говорят, что глагольная форма, даже если она не содержит грамматических характеристик среднего залога – франц. tourner в значении se tourner – имеет медиальное или среднезалоговое значение (valeur moyenne).

Смотреть больше слов в «Пятиязычном словаре лингвистических терминов»

MEDIOPALATAL →← MEDIO 1

T: 276